ZS    
 
Accueil
 
Présentation
 
Histoire de la Marine
 
Salle Marine
 
Salle Antarctica
 
Centre de Documentation Marine

 

 

Commodore
G.G.C.L. Timmermans, DSC

Commandant du
Corps Naval
ensuite
Commandant de la
Force Navale
(01.02.1946 - 30.06.1955)

 

 

Commodore
L.J.J. Robins

 

Chef d'état-major
de la Force Navale
(01.07.1955 - 31.03.1962)

 

 

 

 Commodore
L.F.R. Petitjean


Chef d'état-major
de la Force Navale
(01.04.1962 - 19.12.1963)

 

 

Commodore
L.L.J. Lurquin
 

 

 

Chef d'état-major
de la Force Navale

(20.12.1963 - 31.03.1973)

 

 

 

Vice-amiral
J.P.L. Van Dyck

Chef d'état-major
de la Force Navale
(01.04.1973 - 30.09.1980)

 

 

Vice-amiral aviateur
A.J.P. Schlim

Chef d'état-major
de la Force Navale
(01.10.1980 - 31.12.1985)

 

 

Vice-amiral
E.P.H. Poullet

Chef d'état-major
de la Force Navale
(01.01.1986 - 30.09.1989)

 

 

Vice-amiral
J. De Wilde

Chef d'état-major
de la Force Navale
(01.10.1989 - 31.12.1992)

 

 

Vice-amiral
W.M. Herteleer

Chef d'état-major
de la Force Navale
(01.01.1993 - 30.09.1995)

 

 

Amiral de division
M. Verhulst

Chef d'état-major
de la Marine
(01.10.1995 - 30.06.2001)

 

 

 

 Amiral de division
M. Hellemans



Chef d'état-major
de la Marine
(01.07.2001 - 01.01.2002)

 

 

© 2016 marine-mra-klm.be