TNA KAMINA    
 
Accueil
 
Présentation
 
Histoire de la Marine
 
Salle Marine
 
Salle Antarctica
 
Centre de Documentation Marine

Le « TNA Kamina » est construit en Belgique pour un armement polonais, saisi par les Allemands et utilisé par la Kriegsmarine comme ravitailleur de sous-marins (U-Boot) et de vedettes rapides (E-Boot), sous le nom de « Hermann von Wissman », de 1940 à 1945 ; utilisé par la Royal Navy comme stationnaire sous l’appellation de « HMS Royal Harold », de 1945 à 1950, avant d’être remis à la Belgique en 1950.


Mis en service au sein de la Force Navale comme transporteur de troupes à partir du 9 décembre 1950, il embarque le Corps de Volontaire pour la Corée, le 18 décembre 1950, et met un mois et demi pour arriver à Pusan, en Corée, ou il entre le 31 janvier 1951. Le « Kamina » ramène le contingent en 1954 avec les corps des soldats belges tués en opération.

 

L’année 1960 est marquée par les événements liés à l’indépendance du Congo. Le « AP 957 Kamina » et quatre de nos escorteurs participe aux opérations sur le bas-Congo ; nos navires sauvent et rapatrient un grand nombre de réfugiés et des unités de la Force Terrestre.

 

En service comme navire de commandement et de soutien logistique des dragueurs de mines, et comme navire-école du 1er février 1962 au 18 septembre 1967. Il représente notre pays à l’exposition universelle de Montréal (Canada). Atteint par la limite d’âge, le «A957 Kamina » fait son dernier voyage le 6 septembre 1967. Transféré à l’Administration des Domaines le 10 juin 1968.


Le « Kamina » a montré nos couleurs dans 48 pays et fait escale dans 71 ports. Parcourant ainsi plus de 400.000 miles marins (740.800 km).

Commandant :

 

 

 

 

 

 

 

Capitaine de Corvette CEULEMANS : du 9 décembre 1950 au 18 décembre 1950
Capitaine de Frégate ROBINS* : du 18 décembre 1950 au 28 décembre 1950
Capitaine de Corvette CEULEMANS : du 28 décembre 1950 au 26 mars 1951
Décommissionnement - (1LV DEFRENNE : 26 mars 1951 au 1er décembre 1953)Capitaine de Corvette BÖTING : du 1er décembre 1953 au 1er juin 1954
Capitaine de Frégate VAN WAESBERGHE : du 1er juin 1954 au 1er août 1955
Capitaine de Frégate LURQUIN : du 1er août 1955 au 14 juin 1957
Capitaine de Corvette VAN DYCK : du 14 juin 1957 au 23 février 1959
Capitaine de Corvette PESCH : du 23 février 1959 au 1er avril 1960
Capitaine de Corvette VERVYNCK : du 1er avril 1960 au 1er janvier 1963 - (décommissionnement du 1er février au 31 décembre 1961)
Capitaine de Frégate PESCH : du 1er janvier 1963 au 30 juin 1964
Capitaine de Corvette / Capitaine de Frégate SCHLIM : du 30 juin 1964 au 22 août 1966
Capitaine de Frégate DUMONT : du 22 août 1966 au 18 septembre 1967

----------------------------------------------------------------------

* Le "KAMINA" appareille le 18 décembre 1950 à destination de Pusan (Corée). pour la circonstance, le chef d'état-major de la Force Navale, le capitaine de frégate Robins, en prit le commandement jusqu'à Port-Saïd (Egypte).

© 2016 marine-mra-klm.be