Navires marchands perdus    
 
Accueil
 
Présentation
 
Histoire de la Marine
 
Salle Marine
 
Salle Antarctica
 
Centre de Documentation Marine

Marine Marchande – Navires perdus

    3 septembre 1939 - 2 septembre 1945

Nom Tonnes Date Coulé par Convoi 
Adolphe Urban 537 8/03/1941 attaque aérienne  
Adour 1239 8/12/1939 accident naval  
Albertville 11047 11/08/1940 attaque aérienne  
Alex Van Opstal 5965 15/09/1939 mine mouillée par le U 26  
Ampetco 8625 19/09/1944 accident naval  
Ana 695 9/09/1940 attaque aérienne  
Antverpia 4832 21/05/1940 attaque aérienne  
Anvers 4398 13/11/1940 attaque aérienne  
Arbel 901 12/04/1941 attaque aérienne  
Astrida 3422 19/03/1945 accident naval  
Belgian Airman 6959 14/04/1945 U 857  
Belgian Fighter 5403 9/10/1942 U 68  
Belgian Soldier 7167 3/08/1942 U 553 &  U 607 ON-115
Belgique 4532 8/06/1944 Block Ship  
Brabant 2483 14/05/1942 U 155  
Brabo 3600 10/05/1940 accident naval  
Bruges 4984 8/07/1940 corsaire HSK 4 Thor  
Bruxelles 5085 9/06/1942 U 502 TA-5
Carlier 7217 11/11/1943 attaque aérienne  
Charles 563 3/02/1940 accident naval  
Diamant

715

20/09/1942

échoué au cours d'une tempête, Réduit à l'état d'épave  
Egypte

2568

13/08/1944

attaque aérienne  
Elisabeth v. België 4241 10/09/1942 U 96 ON-127
Emeraude 613 1/07/1945 accident naval  
Emile Francqui 5859 16/12/1942 U 644 ON-153
Eminent 500 15/03/1941 mine  
Escaut 1087 3/08/1941 attaque aérienne  
Flandres 5829 12/02/1940 accident naval  
Fusilier

5965

20/11/1944

détruit par l'artillerie et des bombardiers soviétiques  
Gand 5086 10/05/1941 U 556 OB-318
Gandia 9626 22/01/1942 U 135 ON-54
Hainaut 4312 6/07/1942 U 132 QS-15
Indier 5409 3/04/1941 U 73 SC-26
Jacqueline

298

fin de la guerre coulé à Bayonne  
Jean Jadot 5859 20/01/1943 U 453 KMS-7
Joséphine Charlotte 3422 16/01/1940 mine  
Kabalo 5186 15-16/10/1940 sous-marin italien              "Alfredo Cappellini"  
Kabinda 5182 10/12/1939 accident naval  
Kasongo 5254 26/02/1941 U 47 OB-290
Léopold II 2902 23/12/1941 mine  
Léopoldville 11509 24/12/1944 U 486 WEP-3
Liège 4398 13/03/1943 navire sous contrôle allemand et torpillé par un MTB britannique  
Limbourg 2483 29/03/1941 U 48 HX-115
Louis Sheid 5945 8/12/1939 accident naval  
Lubrafol 7138 9/05/1942 U 564  
Luxembourg 5809 21/06/1940 U 38  
Macedonier 5277 12/12/1940 U 96 HX-92
Marguerite 264 15/02/1941 accident naval  
Mercier 7886 10/06/1941 U 204  
Meuse 681 18/01/1940 a probablement heurté une mine en mer du Nord  
Moanda 4621 29/03/1943 U 172 RS-3
Mobeka 5277 19/01/1942 accident naval  
Moero  

22/09/1944

attaque aérienne  
Mokambo 4996 1/05/1943 U 515 TS-37
Olympier 5266 31/01/1941 attaque aérienne  
Ostende 4438 22/01/1943 mine  
Pallieter 168 1/02/1941 accident naval  
Persier 5382 11/02/1945 U 1017 BTC-65
Piriapolis 7340 11/08/1940 attaque aérienne  
Portugal 1550 20/01/1941 sous-marin italien "Marcello"  
Président Francqui 4919 8/09/1940 U 225 & U 336 ONS-154
Quenast 560 26/11/1939 accident naval  
Rosa 1146 13/12/1939 mine  
Roumanie 3563 24/09/1942 U 617 SC-100
Sambre 683 11/09/1940 attaque aérienne  
Sigurd Faulbaum 3256 23/05/1940 U 9  
Suzon 2239 1/10/1939 U 35  
Trinidad (ex M/S Johan) 434 8/09/1941 sous-marin italien "Baracca"  
Turquoise

810

19/06/1942

navire sous contrôle allemand et torpillé par un MTB britannique  
Vae Victis 1829 20/04/1942 mine  
Ville d'Arlon 7555 2/12/1940 U 47 HX-90
Ville de Bruges 13869 14/05/1940 attaque aérienne  
Ville de Gand 7590 19/08/1940 U 48  
Ville de Hasselt 7461 31/08/1940 U 46  
Ville de Liège 7430 14/04/1941 U 52  
Ville de Mons 7463 2/09/1940 U 47  
Ville de Namur 7463 19/06/1940 U 52  
Yvonne 668 11/06/1940 mine  
© 2016 marine-mra-klm.be