COMOPSNAV    
 
Accueil
 
Présentation
 
Histoire de la Marine
 
Salle Marine
 
Salle Antarctica
 
Centre de Documentation Marine

Héraldique :

Taillé d'azur et d'or, chargé d'une clef de sable, le panneton en haut et tourné à dextre.
Devise : UT PATEANT PORTUS (Afin que les ports restent accessibles)

Historique :

L’Etat-Major de la composante marine, en abrégé COMOPSNAV, est installé à la base navale de Zeebrugge. Pour rappel, COMOPSNAV s'appela successivement :

-          Corps Naval (1946)

-          Commandement Force Navale d’Ostende

-          Commandement Maritime d’Ostende

-          Groupement Opérationnel de la Force Navale

-          Commandement des Opérations et de l’Entraînement Navals

 

En décembre 1963 suite à la publication de l’Arrêté Royal portant sur la modification de la structure générale de la Force Navale, il recevra l’appellation suivante : Commandement des Opérations Navales ou COMOPSNAV.

 

Lors de la restructuration des Forces Armées, en janvier 2002, le Commandement Opérationnel de la Marine a été dissout et la composante Marine a été mise en place. En ce qui concerne les questions maritimes, le commandant de la composante Marine est le conseiller du sous-chef d’état-major Opérations et Entraînement (ACOS OPS & TRG) pour toutes les questions relatives à sa composante.

 

Les Commandants :

 

 

Commodore
G.G.C.L. Timmermans, DSC

  01.02.1946 -
31.03.1955

 

 

Kapitein-ter-zee
H. Ceulemans

 

  01.04.1955 -
31.07.1956

 

 

 

 

Capitaine de Vaisseau
J. Delforge

 

  01.08.1956 -
30.09.1964

 

 

 

Kapitein-ter-zee
J.P.L. Van Dyck

 

  01.10.1964 -
31.01.1968

 

 

 

Capitaine de Vaisseau
J.P. Pesch

 

  01.02.1968 -
15.10.1970

 

 

 

Capitaine de Vaisseau
D. Geluyckens

 

  15.10.1970 -
29.09.1973

 

 

 

Amiral de Division
E. Poskin

 

  29.09.1973 -
14.03.1975

 

 

 

Capitaine de Vaisseau Aviateur
A. Schlim

 

  14.03.1975 -
20.08.1977

 

 

 

Kapitein-ter-zee SBH
E. Poullet

 

   20.08.1977 -
15.12.1978

 

 

 

Capitaine de Vaisseau
A. Troispont

 

  15.12.1978 -
06.07.1981

 

 

 

Capitaine de Vaisseau
P. Van Damme

 

   06.07.1981 -
26.10.1984

 

 

 

Kapitein-ter-zee SBH
P. Marin

 

  26.10.1984 -
01.10.1986

 

 

Kapitein-ter-zee
E.G.C. Degrieck

 

  01.10.1986 -
31.03.1988

 

 

 

Kapitein-ter-zee SBH
C.D.C Jacobs

 

  01.04.1988 -
30.06.1990

 

 

 

Divisieadmiral
W.M. Herteleer

 

  30.06.1990 -
01.09.1992

 

 

 

Amiral de Division
M. Verhulst

 

  01.09.1992 -
01.02.1993

 

 

 

Amiral de flottille
Ch. Thibaut de Maisières

 

  01.02.1993 -
18.09. 1998

 

 

 

Amiral de flottille
J. Rosiers

 

 Oct. 1998 -
Nov. 2001

 

 

 

Flottielje admiraal
W. Goethals

 

  Dec. 2001 -
Dec. 2005

 

 

 

Divisieadmiraal
J.-P. Robyns

 

   Dec. 2005 -
Jun. 2011

 

 

 

Amiral de Division
M. Hofman

 

Jun. 2011 -
Mai 2015



Flottielje admiraal
G. Heeren

Mai 2015 -
Sep. 2016

 

  


Divisieadmiraal
W. Robberecht


Sep. 2016
 

 

 

© 2016 marine-mra-klm.be