COMLOGNAV    
 
Accueil
 
Présentation
 
Histoire de la Marine
 
Salle Marine
 
Salle Antarctica
 
Centre de Documentation Marine

Héraldique :

 

De sinople au pélican contourné essorant l'argent becqué d'or, hissant d'une mer d'argent ondée du champ, sur laquelle voguent 5 navires rangés, les coques de gueules et les voiles d'or.

Devise : PRAEVIDENS SERVIENSQUE (Prévoyant et servant)

 

Les Commandants :

 

 

 

Lieutenant-colonel
M. Franck

 

  01.10.1954 -
31.05.1955

 

 

 


Capitaine de Vaisseau
Van Waesberghe 

 

 

  31.05.1955 -
15.08.1957

 

 

 

 

 

Capitaine de Frégate
J. Böting

 

  15.08.1957 -
01.06.1959

 

 

 

Capitaine de Frégate (T)
J. Tanghe

 

  01.06.1959 -
30.06.1966

 

 

Capitaine de Frégate (T)
F. Brugmans

 

  01.07.1966 -
30.06.1967

 

 

 

Capitaine de Vaisseau
D. Geluyckens

 

  01.07.1967 -
14.09.1970

 

 

 

Kapitein-ter-zee (S) SBH
H. Lemaire

 

  15.09.1970 -
10.04.1972

 

 

 

Kapitein-ter-zee
P. Van Schoonbeek

 

  24.04.1972 -
01.04.1977

 

 

Kapitein-ter-zee (T)
J. Thas

 

  02.04.1977 -
15.10.1981

 

 

Kapitein-ter-zee (T)
R. Meeze

 

  15.10.1981 -
01.01.1987

 

 

Kapitein-ter-zee (T) MAB
W. Schuermans

 

  01.01.1987 -
30.09.1988

 

 

 

Kapitein-ter-zee (T)
G. Knockaert

 

  01.10.1988 -
30.06.1993

 

 

 

Kapitein-ter-zee SBH
J. Wouters

 

  30.06.1993 -
25.04.1997

 

 

 

Kapitein-ter-zee (T)
L. Vermaere

 

  25.04.1997 -
24.08.1998

 

 

Capitaine de Vaisseau (T)
J. Lambele

 

  24.08.1998 -
27.10.1999

 

© 2016 marine-mra-klm.be