COMINAV    
 
Accueil
 
Présentation
 
Histoire de la Marine
 
Salle Marine
 
Salle Antarctica
 
Centre de Documentation Marine

Héraldique :

Devise : MARIS PERITIOR SCIENTIA (Mieux maîtriser la mer par le savoir)

Historique :

Le 10 septembre 1952, le Centre de Formation Navale (CENFORNAV) est achevé et inauguré sous le nom de Quartier Lieutenant de Vaisseau Victor Billet. Il regroupe les écoles de pont, de machine, d’électricité et une base, où l’école nautique est installée au port de Brugge.
En décembre 1963 suite à la publication de l’Arrêté Royal portant sur la modification de la structure générale de la Force Navale ; elle comprendra dorénavant un état-major à Bruxelles, un Groupement Opérationnel (COMOPSNAV), un Groupement Logistique (COMLOGNAV), le Groupement Entraînement et Instruction (COMINAV), un dépôt de réserve à Nieuport et à Zeebrugge et, enfin, un commandement mobilisateur.
En octobre 1999, la Marine effectua une restructuration volontaire afin de pouvoir exécuter ses missions de la manière la plus efficace possible avec les moyens qui lui sont accordés.
Le Commandement Opérationnel de la Marine sera responsable de l’exécution des décisions prises par le chef d’état-major de la Marine. Ce commandement intègre COMOPSNAV (opérations), COMLOGNAV (logistique) et COMINAV (instruction) et regroupe de cette manière toutes les tâches d’exécution de la Marine sous un seul commandement.

Les Commandants :

 

 

 


Capitaine de Frégate
Van Waesberghe 

 

 

  10.09.1952 -
21.01.1954

 

 

 

 


Capitaine de Frégate
J.C. Böting

 


  22.01.1954 -
07.08.1957

 

 

 

Capitaine de Frégate (S) BEM
Cousin

 

  08.08.1957 -
09.11.1959

 

 

Capitaine de Frégate (S)
Van Laethem

 

  10.11.1959 -
30.03.1965

 

 

 

Capitaine de Vaisseau
Pesch

 

  31.03.1965 -
21.12.1967

 

 

 

Capitaine de Vaisseau
De Schutter

 

  22.12.1967 -
18.06.1970

 

 

 

Capitaine de Vaisseau
W. Lemaire

 

  19.06.1970 -
30.08.1973

 

 

 

Capitaine de Vaisseau
M. Vervynck

 

  30.08.1973 -
13.09.1977

 

 

 

 

Kapitein-ter-zee
T. Nevens

 

 

  01.01.1978 -
30.06.1983

 

 

Kapitein-ter-zee (T)
J. Thas

 

  01.07.1983 -
18.12.1987

 

 

 

Kapitein-ter-zee (D)
G. Hindryckx

 

  18.12.1987 -
30.03.1990

 

 

 

Capitaine de Vaisseau BEM
M. Verhulst

 

  30.03.1990 -
31.08.1992

 

 

 

Kapitein-ter-zee
L. Vanden Eycken

 

  31.08.1992 -
10.07.1995

 

 

 

Kapitein-ter-zee
H. Boden

 

  10.07.1995 -
27.10.1999

 

© 2016 marine-mra-klm.be