Artevelde    
 
Accueil
 
Présentation
 
Histoire de la Marine
 
Salle Marine
 
Salle Antarctica
 
Centre de Documentation Marine

Au moment de l’invasion de notre pays en mai 1940, et à la suite de la progression de l’armée allemande, plusieurs navires en construction sont capturés dans nos chantiers navals. L'un d'entre eux est le navire de protection pour la pêcherie « ARTEVELDE ». Proche de sa date de lancement, le navire est remorqué jusqu’à Schiedam, aux Pays-Bas, afin d’être achevé par la Kriegsmarine. Renommé « K4 LORELEI », il est commissionné le 25 avril 1943 et affecté comme escorteur à la « 1. Sperrbrecherflottille » (flottille de briseurs d'obstructions).

En octobre 1944, et particulièrement dans la nuit du 9 octobre 1944, la mission du Befehlshaber der Sicherung der Nordsee, le Konteradmiral Ernst Lucht (1896 - 1976), ayant sa marque distinctif à bord du « K4 LORELEI » (Kaptlt Eggers),   est d'essayer d'attirer les vedettes rapides de la Royal Navy très actives au large de Rotterdam en simulant une mission d'escorte de convoi. La 4th MTB-Flottille britannique attaque plusieurs fois la flottille allemande à hauteur de Hoek van Hollande et les Vorpostenboote (patrouilleurs) Vp1306, Vp 2007 sont endommagés et  le Vp 1303 est coulé. Signalons aussi qu'une attaque de la 21th MTB-Flottille britannique échoue à proximité de l’île de Texel durant la même nuit.

Saisi à la fin des hostilités par la Royal Navy, à Cuxhaven, le « K4 LORELEI  - ex ARTEVELDE » est remis à l’Administration de la Marine belge en juin 1945. Rentré au pays, avec un équipage fourni par la Royal Navy Section Belge (RNSB), il est employé comme base des "MMS" du 1er février 1946 jusqu'en 1947. 

Transféré à l’Administration des Domaines le 23 août 1954.

Commandant :

Capitaine de Corvette Larose : 01/02/1946 - 15/03/1947
Capitaine de Corvette Ceulemans : 15/03/1947 - 16/09/1947
Capitaine de Corvette Lurquin : 16/09/1947 - 25/09/1947
Lieutenant de Vaisseau Van Dyck : 25/09/1947 -01/11/1947
Capitaine de Corvette Ceulemans : 01/11/1947 - 06/01/1949
Capitaine de Corvette  Herremans : 06/01/1949 - 30/06/1949
Lieutenant de Vaisseau Depiere : 30/06/1949 -

© 2016 marine-mra-klm.be