Amiral Daniel Geluyckens (1922 - 2016)    
 
Accueil
 
Présentation
 
Histoire de la Marine
 
Salle Marine
 
Salle Antarctica
 
Centre de Documentation Marine

Daniel Geluyckens entre en juillet 1939, à l’âge de 17 ans à 1'Ecole Supérieure de Navigation d'Anvers. Le 21 février 1940, il est cadet à bord du navire-école Mercator qui appareille d’Ostende pour une croisière de 5 mois dans l’Atlantique Sud. Celle-ci sera interrompue par la guerre. Il rallie l’Angleterre et s’engage comme volontairement à la Royal Navy. Admis comme cadet au « Royal Naval College, Dartmouth », il en sort premier de promotion. Il sert à bord d’unités de la Royal Navy, d'abord comme officier navigateur puis comme officier canonnier.

 

"D-Day", le Sub-Lieutenant RNR Daniel Geluyckens est officier canonnier à bord du destroyer "HMS Jervis". Celui-ci fait  partie des 40 destroyers affectés pour le débarquement au secteur britannique. Quant au "HMS Jervis", il est avec 2 autres destroyers attaché à la plage "Jig Green" de la zone "Gold", limitée à l'ouest par le village du Hamel. 

 

Rentré en Belgique le 13 octobre 1944, Daniel Geluyckens passe à la Force Navale Belge, le 1er février 1946, avec le grade de lieutenant de vaisseau et fait du service à bord et à terre. 

 

Il commande différents bâtiments dont les algérines "de Brouwer" et  "Demoor" avec lequel il participe aux opérations dans le Bas-Congo, en 1960. Stationné à Banane, d'août à octobre 1960, il assure la sécurité et le ravitaillement du personnel belge de la base de Kitona. 

En octobre 1960, il est Directeur des Plans et de 1’Organisation à 1’état-major de la Force Navale. De mars 1962 à août 1965, il est attaché au Cabinet du Ministre de la Défense Nationale (premier officier de marine nommé à ce poste). Nommé capitaine de vaisseau, il commande le Groupement Logistique de mars 1967 à octobre 1970 et ensuite le Groupement Opérations jusqu’en 1973.

 

De août 1973 jusqu'en janvier 1979, revêtu du grade de Commodore, il assume la haute fonction de  Directeur adjoint de la Division Plans et Programmes de l’état-major militaire international du Comité Militaire de l’OTAN.

 

Il a rempli les fonctions d’Officier d’Ordonnance du Roi (de 1950 à 1959) et d’Aide-de-Camp du Roi (1968 à 1975). Atteint par la limite d'âge, le Commodore Daniel Geluyckens quitte le service actif en 1979.  Il est le président fondateur de l’ASBL « Les Amis de la section Marine du Musée royal de l’Armée et d’Histoire militaire ».

 

© 2016 marine-mra-klm.be