18. Vorpostenflottille    
 
Accueil
 
Présentation
 
Histoire de la Marine
 
Salle Marine
 
Salle Antarctica
 
Centre de Documentation Marine

La 18. Vorpostenflottille est constituée le 3 octobre 1940 avec des effectifs provenant du 18. Vorpostengruppe. Initialement prévue pour être affectée au port de Brest, elle rejoint les ports de Bruges (état-major) et d’Ostende (unités) jusqu’au moment du débarquement en Normandie. La 18. Vorpostenflottille est engagé sous le commandement de la 2. Sicherungsdivision, au service de sécurité des côtes de la Manche. Après le succès des Alliés en France, la flottille composée de bateaux de pêche (équipés en général de canon de 2cm Flak, de 3,7 cm Pak et de mitrailleuses) est transférée dans le Sud de la Norvège et utilisée au convoyage des navires se trouvant dans les eaux territoriales de ce secteur et dans le Shagerrak. Elle sera dissoute en mai 1945.

La 18. Vorpostenflottille fut durant la guerre commandée successivement par :

Korvettenkapitän der Reserve Karl Wolters (m.W.d.G.b.)  

(03 Oct 1940 - 30 Oct 1940) 

Korvettenkapitän der Reserve Dietrich von Jagow  

(31 Oct 1940 - 28 Avr 1941) 

Korvettenkapitän der Reserve Albrecht Boit  

(29 Avr 1941 – 30 Oct 1941)

Korvettenkapitän der Reserve Karl Wolters  

(31 Oct 1941 - 14 Nov 1942) 

Korvettenkapitän der Reserve Albrecht Boit  

(15 Nov 1942 – 28 Jan 1945) 

Korvettenkapitän z.V. Karl-Wolf Albrand  

(29 Jan 1945 - 8 Mai 1945) 

Cette flottille est composée des unités suivantes :

 

Vp1801

Lutteur (+ 12.41), Wandrahm (=> V 6114)

Vp1802

Orient (+ 11.11.44)

Vp1803

Le Havre de Grace

Vp1804

Excellent

Vp1805

Senateur Louis Brindeau (+ 1944)

Vp1806

Surmulet

Vp1807

Wagram (+ 1944)

Vp1808

Dortmund (+ 23.5.42)

Vp1809

Henry P. Newman

Vp1810

Condor (+ 2.6.44)

Vp1811

Sylt

Vp1812

Halle

Vp1813

Thorn

Vp1814

Linz (+ 15.6.44)

Vp1815

Ex-« A 6 » du Corps de Marine (+ 15.6.44)

Vp1816

Dauphine

Vp1817

Eglantine

© 2016 marine-mra-klm.be